Обработка бортов изделия подбортами

Борта изделия (края застежки) всегда выполняются из двух слоев ткани, поэтому на изнаночной стороне изделия видна лицевая сторона ткани. Эта внутренняя деталь называется подбортом. Будет ли подборт цельнокроеным, то есть выкроенным вместе с бортом, или притачным, зависит от формы борта и от расхода ткани.

Для придания краю застежки большей прочности к подборту приутюживают прокладку. Чтобы получить выкройку прокладки для цельнокроеного подборта, подборт отрезают от бумажной выкройки полочки. Прокладку выкраивают с припусками на швы по всем срезам, кроме переднего, и приутюживают к подборту так. чтобы ее передний срез совместился с линией наметки.

Для притачного подборта прокладку кроят по выкройке подборта с припусками на швы по всем срезам и приутюживают с изнаночной стороны подборта. Если на борте выполняются обтачные петли, то прокладку приутюживают не к подборту, а к борту. Притачиваемую прокладку всегда приметывают к борту, а если он выкроен вместе с подбортом. то прокладку пришивают вдоль переднего среза крестообразным швом.

Читать далее

Комментарии