Выполнение потайных застежек на пуговицы

Если изделие необходимо застегнуть на пуговицы и пуговицы при этом не должны быть видны, выполняется потайная застежка.

Если ткань тонкая, то планка с петлями может быть цельнокроеной. Если ткань плотная, планка выкраивается отдельно и притачивается к подборту. Возможен также вариант, когда петли выполняются непосредственно на подборте.

Классическая потайная застежка на пуговицы

На изделиях из довольно плотных тканей отдельная планка с петлями для застежки сделает борт еще толще и будет выглядеть некрасиво. В таком случае петли выполняют в правом подборте.

С лицевой стороны правого подборта видна только одна строчка. На подборте размечены петли и линия разреза для входа в застежку на расстоянии ок. 2 см от борта. Подборт укрепляют прокладкой.

Для входа в застежку потребуется полоса подкладочной ткани шириной ок. 10 см и на ок. 4 см длиннее разреза. Это делается так: линию разреза переведите на лицевую сторону ткани сметочными стежками. Полосу подкладочной ткани приколите к подборту поверх размеченной линии разреза лицевой стороной к лицевой стороне, совместив срез подкладочной ткани с передним краем подборта. С изнаночной стороны подборта вокруг линии разреза проложите строчку по периметру прямоугольника на ширину 0,5 см. Между строчками сделайте разрез и надсеките в уголки близко к строчкам (1). Полосу подкладочной ткани вытяните через разрез на изнаночную сторону и приметайте к переднему краю входа в застежку так, чтобы шов притачивания лежал точно в сгибе. Край приутюжьте.

Вход в застежку отсрочите по переднему краю в край. Припуски шва притачивания по другому краю входа в застежку разутюжьте. Полосой подкладочной ткани обогните припуски шва и приметайте полосу в виде канта так, чтобы она заполнила разрез входа в застежку. Кант настрочите точно в шов притачивания (2) или пришейте вручную мелкими стежками шва «назад иголку». Маленькие треугольнички на концах разреза притачайте к канту (3).

Обметайте петли, прихватывая подкладочную ткань. Подборт отверните на изнаночную сторону. Край заметайте, приутюжьте и отстрочите по разметке. Между петлями кант пришейте к переднему краю входа в застежку вручную нескольким стежками (4).

Читать далее

Комментарии