Обработка нижнего среза изделия

Подгибка низа — это обработка нижнего среза изделия. После разметки длины припуск отворачивают на изнаночную сторону, приметывают, приутюживают и срезают параллельно сгибу, оставляя желаемую ширину. Основное правило: 4 см — для прямой, 2 см — для закругленной подгибки. Отвернутый припуск пришивают вручную или притачивают на машине. Различают следующие виды подгибки: «открытым срезом», то есть отвернув ткань на изнаночную сторону только один раз, и с двойной подгибкой среза. Подгибка бывает заметной и незаметной с лицевой стороны изделия. При всех способах подгибки «в открытую» сначала обрабатывают срез припуска. Вид обработки низа изделия зависит от ткани, выкройки и, в конечном счете, от желаемого внешнего вида модели.
 Потайная подгибка низа
Применяется в случаях, когда с лицевой стороны платья стежки должны быть незаметны. Срез отвернутого припуска отвернуть на 1 см на лицевую сторону и пришить вдоль. Чтобы на лицевой стороне не было видно ни одного стежка, захватывать иглой по 1-2 нити ткани. Стежки на припуске могут быть длиннее. Нитку туго не натягивать (1).
При помощи специальной лапки для потайной строчки вы можете притачать припуск на машине. Для этого припуск нужно приметать на 2 см ниже среза. Отвернутый припуск завернуть и притачать (2).
Обратите внимание на то. чтобы строчка по лицевой стороне захватывала всего 1-2 нити ткани. Для этого нужно увеличить длину стежка и немного ослабить натяжение ниток. Подробные указания вы найдете в инструкции к своей швейной машине.Читать далее

Комментарии