Застежка на воздушные петли

Петли для этой застежки изготавливают из рулика или ниток.

Рулик можно сшить самостоятельно из косой бейки или заменить круглой тесьмой. Из ниток для обметывания петель или вышивания воздушные петли можно выполнить иголкой или связать крючком. Если вы не хотите тратить время на изготовление петель, то вы можете приобрести уже готовую тесьму с петлями и притачать под готовый борт или в процессе его обработки.

РУЛИК ШЬЕТСЯ ТАК:

косую бейку шириной ок. 2.5-3 см сложите вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь и стачайте на расстоянии 5 мм от сгиба. Припуски шва срежьте близко к строчке. Вывернуть бейку на лицевую сторону можно двумя способами: на одном конце бейки закрепите двойную нитку для шитья или для обработки петель под пуговицы. Нитку вденьте в штопальную иглу и завяжите крепко на узелок (1). Иглу ушком вперед протяните через бейку (2).

Вывернуть бейку можно также при помощи специальной деккерной иглы для выворачивания с закрывающимся крючком. Для этого просуньте иглу в бейку и проколите крючком ткань в конце бейки (3). Потяните иглу обратно, крючок при этом закроется и ткань не сорвется при выворачивании (4).

ЗАСТЕЖКА ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕТЕЛЬ

Прежде чем разрезать рулик или тесьму на отдельные петли, отрежьте сначала одну петлю, приколите ее к срезу борта и проверьте размер.

Размер петли зависит от размера пуговицы. Основное правило: длина петли равна половине длины окружности пуговицы плюс припуск на шов (5). Только после проверки нарежьте остальные петли. Петли приколите к срезу борта лицевой стороной к лицевой стороне и зафиксируйте их клейкой лентой, чтобы петли не сдвигались (6). Подборт наложите на борт поверх петель лицевой стороной к лицевой стороне, приколите и притачайте. Припуски шва срежьте близко к строчке. Подборт заметайте на изнаночную сторону, край приутюжьте. Борт отстрочите по желанию.

Читать далее

Комментарии