Выкройка комбинезона. Последовательность построения выкройки полукомбинезона с бретелями

комбинезон выкройка
Комбинезон — это цельный костюм, состоящий из верхней части одежды и брюк. Не смотря на свою закрытость, комбинезон по прежнему остается самой сексуальной вещью гардероба и является верхом изысканности стиля его обладательницы, подчеркивающий смелость выбора, а также соблазнительность женских форм. В наше время модно носить комбинезоны из трикотажа, льна, шифона, атласа, джерси, шелка, хлопка.
В зависимости от кроя, грамотно выбранная модель способна скрыть многие недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства. Если параметры фигуры далеки от модельных, то следует выбирать классические силуэты спокойных цветов, в случае с идеальными пропорциями подойдут самые смелые решения.

Построение базовой выкройки комбинезона

Выкройка комбинезонаДля построения выкройки комбинезона используют выкройку переда и спинки платья длиной до талии, а также выкройку стандартных брюк, но лучше комбинезон моделировать на основе узких брюк.
1. Для большей свободы движения, увеличить высоту сидения брюк путем углубления линии банта и линии сидения на 1-2см (рис.1) .
2. Увеличить ширину шага передней и задней половинки на 0,7-1см.
3. На передней половинке брюк со стороны линии банта, к линии бедер вверх провести перпендикуляр (на рис.1 обозначен символом M). К нему приложить деталь переда, совместив середину детали переда с перпендикуляром М и совместив линии срезов талии.
4. Заднюю половинку брюк и спинку платья сложить, совместив линии талии так, как показано на рис.1.
5. Начертить вспомогательные линии боковых срезов комбинезона в соответствии с рис.1.
Данный комбинезон прямого силуэта, поэтому вытачки по линии талии не проектируются.

Построение выкройки полукомбинезона с бретелями

Основой для построения данной модели полукомбинезона является базовая выкройка комбинезона, построенная выше.
1. Углубить высоту сидения на 1-2см, а ширину шага передней и задней половинок увеличить на 0,5-1см в соответствии с рис.2.
Выкройка комбинезона2. Сгиб (линию заутюжки) на передней и задней половинках сместить на расстояние, равное половине величины расширения ширины шага по формуле: (0,5-1см)/2 = 0,25-0,5см. Сгиб (линия заутюжки) смещается в сторону шаговых срезов.
3. От нового сгиба отмерить выбранную ширину низа брюк. Для этого ширину низа брюк, которая может быть 30-32-34см делят на 4 части, затем для передней половинки отнимают 1см, а для задней половинки прибавляют 1см (рис.2).

Комментарии